INSCRIPCIONES ESTUDIANTES NUEVOS 2016

inscripciones

Se informa a toda la Comunidad Educativa Juanpablina que a partir del 24 de agosto de 2015 se inician las inscripciones para estudiantes nuevos periodo lectivo 2016, calendario A en las jornadas diurna y nocturna. La inscripciones estarán abiertas hasta el 23 de septiembre de 2015. El procedimiento para realizar correctamente la inscripción es:

  1. LEER LOS REQUISITOS,  FECHAS,  HORARIO Y LUGAR DE ENTREGA DE LA DOCUMENTACIÓN.
  2. LLENAR COMPLETAMENTE EL SIGUIENTE FORMULARIO EN ESTE SITIO WEB (Disponible a partir del 24 de agosto)
  3. ASEGURARSE DE PULSAR EL ENLACE PARA ENVIAR EL FORMULARIO
  4. ENTREGAR LA DOCUMENTACIÓN REQUERIDA PARA CADA GRADO EN LAS FECHAS ESTABLECIDAS, EN LAS OFICINAS DE LA INSTITUCIÓN.

Para quedar realmente inscrito se debe llevar a cabo los cuatro pasos anteriores, de lo contrario queda incompleta y no queda inscrito.

NOTA : LA INSCRIPCIÓN NO GARANTIZA EL CUPO

IV CAMPEONATO PARALIMPICO

El IMDER – PALMIRA realizó el IV CAMPEONATO PARALIMPICO durante el mes de Julio y primera semana del mes de Agosto, en el cual participaron nuestros estudiantes JUAN PABLINOS con DISCAPACIDAD AUDITIVA , obteniendo logros excelentes y maravillosos, dejando muy en alto el nombre de la Institución. FELICITACIONES para ellos y para nuestro Maestro Lic. LUIS MARIO CASTILLO PEDROZA Docente de Educación Físca. Relacionamos a continuación las medallas obtenidas:

FÚTBOL SALA: SEGUNDO LUGAR
ATLETISMO:
100 Mts. Varones:
1.  BALANTA VARGAS JUAN DAVID
2.  DURAN OSPINA  ANDRES SANTIAGO
200 Mts Varones:
1. BALANTA VARGAS JUAN DAVID
2. DURAN OSPINA  ANDRES SANTIAGO
LANZAMIENTO DE BALA :
100 Mts Varones:
1. BALANTA VARGAS JUAN DAVID
2. DURAN OSPINA  ANDRES SANTIAGO
100 Mts. Damas:
 2. JARAMILLO ACERO YANETH
3. MORALES MONDRAGON MARIELLY
4. PAGUATIAN BOLAÑOS  ANGIE LIZETH
200 Mts. Damas:
2. JARAMILLO ACERO YANETH
3. MORALES MONDRAGON MARIELLY
NATACIÓN:
50   Mts. Varones:
2. DURAN OSPINA ANDRES SANTIAGO
100 Mts. Varones:
3. DURAN OSPINA ANDRES SANTIAGO
AJEDREZ:            
1. PASICHANA MANCHAVAJOY JOHN ALEXANDER
2. ZUÑIGA SALDARRIAGA LUIS EDWARD
3. GOMEZ MUÑOZ GUSTAVO ADOLFO
TENIS DE MESA:
INDIVIDUAL VARONES:
1. PASICHANA MANCHAVAJOY JOHN ALEXANDER
 2. ZUÑIGA SALDARRIAGA LUIS EDUARDO
3. CHARJUELAN VILLAFAÑE BRYAN ALEJANDRO
INDIVIDUAL DAMAS:
1. LONDOÑO CERON KAROL YULIETH
2. PAVI TABARES LEIDY JOHANNA
3. JARAMILLO ACERO YANETH
DOBLES VARONES:
2. DURAN OSPINA SANTIAGO – QUIGUA VICTORIA JOSÉ ANTONIO
DOBLES MIXTOS:
1. PAGUATIAN B OLAÑOS ANGIE LIZETH – QUIGUA VICTORIA JOSÉ ANTONIO
2. PAVI TABARES LEIDY JOHANNA – ZUÑIGA SALDARRIAGA LUIS EDUARDO
3. PORRAS SOTO DANNA VANESSA – CHARJUELAN VILLAFAÑE BRYAN ALEJANDRO

PROCESO DE GESTION DE MATRICULA – 2016

El Rector (E) LIC.ANDRES BUSTAMANTE ALVAREZ, informa a toda la Comunidad Educativa en general las resoluciones del proceso de GESTIÓN DE MATRICULA PERIODO LECTIVO 2016. Tambien comunica que los padres de familia interesados en cupos para sus hijos (as) deben estar pendientes de esta pagina institucional donde se le indicara como se realizara el proceso de inscripcion y asignacion de cupos, que se llevara a cabo en forma virtual y por este medio.

RESOLUCIÓN 07797 MINISTERIO DE EDUCACIÓN 2015 .

RESOLUCIÓN PROCESO DE MATRICULA EN PALMIRA

COMUNICADO INSTITUCIONAL REINICIO DE CLASES 2015

PRUEBAS SABER 201415

Se informa a la COMUNIDAD EDUCATIVA JUAN PABLINA que las clases se reinician el 13 de JULIO DE 2015 en cada una de las sedes y jornadas en sus horarios habituales. Es de recordar que ya estamos en el tercer periodo académico. También aclaramos que el nuevo UNIFORME DE DIARIO fue escogido por los ESTUDIANTES, pero todavía no se ha confeccionado, ademas es para el periodo lectivo 2016 en su momento les estaremos informando.

COLCIENCIAS EN JUAN PABLO

El Martes 23 de Junio de 2015  nos visito una delegada de COLCIENCIAS  por que la Institución fue incluida en un proyecto de ROBOTICA , en el cual participan los LIC. JUAN CARLOS YEPEZ MUÑOZ Y EL ING. JORGE MARIO ARIAS CASTILLO y a su vez un grupo de estudiantes, es de anotar que se cumplió con todos los requisitos exigidos y protocolos, terminando con la firma del acta.

CONCURSO DE DIBUJO Y PINTURA

El 18 de Junio de 2015 se llevó a cabo el concurso de dibujo y pintura organizado por la Universidad Santiago de Cali  Sede Palmira. Concurso en el cual participó la Institución con sus sedes y sus estudiantes previamente seleccionados por los docentes de cada una de ellas y liderado en forma general por el LIC. JUAN CARLOS YEPES MUÑOZ, es de resaltar la entrega y participación de nuestros estudiantes JUAN PABLINOS como también de las docentes: MARIA CAROLINA TRIANA GÓMEZ, LUZ MARIA CASTRO, ANA ISABEL SILGADO ORTEGA, NANCY TOBON GUTIERREZ, LILIANA PARRA GARCIA.  De los 18 premios en las diferentes categorías los estudiantes de nuestra INSTITUCIÓN se ganaron 15. FELICITACIONES  para todos.
CATEGORIA                PUESTO              NOMBRE DEL ESTUDIANTE
       1                                 3                      JUAN DIEGO HERNANDEZ
       2                                 1                      LAURA SOFIA ZULUAGA
       3                                 1                      ISABELA SANTIBAÑEZ
       3                                 2                      JOHAN STEVEN ESCOBAR
       3                                 3                      DANA CATALINA CORTES
       4                                 1                      NICOL ANDREA DAZA
       4                                 2                      ANDREA CANTILLO BARRERA
       4                                 3                      DIANA RODRIGUEZ ROSERO
       5                                 1                      VALENTINA SANTIBAÑEZ
       5                                 2                      SEBASTIAN GONZALEZ VARGAS
       5                                 3                      CÉSAR ANDRÉS RIVEROS
       6                                 1                      SEBASTIAN RAMOS
       6                                 2                      JERSON MEZA DIAZ
       6                                 3                      JONATHAN FLOREZ SERNA
El estudiante LUIS EDUARDO NIEVA DAVILA obtuvo un premio especial por ser un niño con necesidad educativa especial (NEE)

UNIFORME GANADOR

Este ha sido el uniforme escogido por votación electronica para ser usado en el año 2016


Propuesta uniforme 2015 JD5-3

SEGUNDA VUELTA VOTACIÓN UNIFORMES

Para democratizar el proceso y debido al empate técnico ahora solo se podrá votar por número uno y número 4uniformeganador