VISITA PRESIDENCIAL A PALMIRA

Estudiantes de la institución reciben al señor presidente Dr. Juan Manuel Santos Calderon en su visita a Palmira que tuvo como objetivo inaugurar importantes obras lideradas por el alcalde municipal Dr. José Ritter lópez  Peña, entre ellas,  la ciudadela deportiva, jardín social de la comuna 1, teatro municipal.

DOCENTES DÉCIMO ARTICULACIÓN SENA

Docentes del grado décimo trabajan junto a los instructores del sena en la construcción de guías de aprendizaje que posibiliten a los estudiantes de la articulación afianzar conocimiento en las diferentes competencias.

PRUEBA PILOTO SABER 11°

Estudiantes de undécimo grado de la jornada diurna y nocturna presentaron prueba piloto saber 11° en computador, espacio que permite el adiestramiento en una nueva forma de evaluación que tiene el ICFES para el año 2014.

Prueba Piloto Saber11° por computador

Estudiantes de grado 11° jornada diurna y nocturna presentaran prueba piloto saber por computador el 24 de julio para lo cual  la institución colocara toda la estructura técnica para facilitar este importante ejercicio académico.

JUAN PABLO II LIDER EN 6° CONCURSO DE DIBUJO USC

  La Institución Educativa  Juan Pablo II  nuevamente   sorprende y es líder en el 6°  concurso de Dibujo “ a mi Palmira “ , organizado por la Universidad Santiago de Cali, el  jueves 19 de Junio, en esta oportunidad obtuvimos 7 premios,   3 en primaria y 4 en secundaria , es muy importante resaltar el trabajo de la Licenciada Ana Milena Delgado con su grupo de básica primaria quienes se lucieron con sus trabajos de dibujo y del licenciado Juan Carlos Yepez Muñoz con los jóvenes de bachillerato.

Los estudiantes que hicieron posible  mantener este liderazgo son

1 puesto Isabela Santibañez  categoría 2

3 puesto Joshua Amaya  categoría 3

1 puesto Katherin Salas  Categoría 4

Responsable:  Lic : Ana Milena Delgado

2 puesto Gonzalez Sebastian   Categoría 4

2 puesto Valentina Santibañez perez Categoría  5

3  puesto  Jonathan florez   Categoría 5

1 puesto  JERSON ALEXANDER MESA categoría 6

FIEBRE MUNDIALISTA JUANPABLINA

Los directivos, docentes, administrativos y estudiantes con la fiebre mundialista apoyando a nuestro selección Colombia con lo cual se fortalecen los valores patrios y se construye cada día una juventud comprometida con su país.

PROYECTO PRODUCTIVO ARTICULACIÓN SENA

los estudiantes del grupo 11°1 quienes conforman el grupo de articulación Sena en su etapa productiva presentaron el proyecto de empresa ante las directivas del SENA  encabezados por su director  Dr. Ferney  Gironza   y el cual consiste  en trabajar documentos acumulados e históricos  al interior del Sena proyecto que cuenta con el respaldo suficiente para que los estudiantes inicien su etapa productiva que los conducirá a su certificación.

 

INTERCOLEGIADOS 2014

DEPORTES EN QUE SE PARTICIPO Y SU MEDALLERIA

 

DEPORTE

MEDALLAS

ORO

PLATA

BRONCE

TOTAL

AJEDREZ

0

0

0

0

ATLETISMO

6

2

6

14

BALONCESTO

0

1

0

1

BALONMANO

0

0

1

1

FUTBOL DE SALON

2

0

0

2

HAPKIDO

0

1

0

1

TENISS DE MESA

0

0

2

2

GRAN TOTAL

8

4

9

21

DEPORTES MAS DESTACADOS

 

Estupiñan Arturo

9–3

2 de oro

1 de plata

atletismo

Segura Brayan

7–3

2 de oro

1 de plata

atletismo

Urrutia Karen Elena

9–2

2 de oro

1 de bronce

fut-salon-atletismo

Pinillo Daniel

11–2

1 de plata

hapkido

Castro Santiago

9–1

2 de bronce

1 de plata

baloncesto-tenis mesa

 

MEDALLERIA POR DEPORTISTA Y DEPORTE

 

MEDALLAS DE ORO:

 

Futbol de Salon                        Categoria A                  Femenino                     1

Futbol de Salon                        Categoria Escolar          Femenino                     1

Segura Bryan:                          Atletismo                                                         2

Estupiñan Arturo:                       Atletismo                                                        2

Urrutia Karen                              Atletismo                                                       1

Relevo 4×100                             Atletismo                    Masculino                     1

(ieva Luis Carlos – Rodriguez Juan – Abregon Juan Esteban y Castillo Cesar Fabian)

 

MEDALLAS DE PLATA

 

Baloncesto Masculino                                                  1

Pinillo Daniel Alberto                             Hapkido            1

Estupiñan Arturo                                   Atletismo          1

Seguro Brayan Stewar                          Atletismo          1

Castillo Cesar fabian                             Atletismo          1

 

 

MEDALLAS DE BRONCE

 

Castro Santiago Nicolas                        Tenis de mesa              2

Castro Quiñonez Darly                          Atletismo                      1

Caicedo Maria del Carmen                     Atletismo                      1

Obregón Michell                                   Atletismo                      1

Urrutia Karen Elena                               Atletismo                      1

Balón Mano Masculino Categoria A                                           1

Nieva Luis Carlos                                  Atletismo                      1

Title

DIRECTIVOS Y DOCENTES

JUEVES 23 DE OCTUBRE REUNIÓN COVISO-COPASO

Lugar: Audiovisuales

admitidos