CRONOGRAMA GENERAL SEGUNDO PERIODO – 2019

NOTA: EL PRESENTE CRONOGRAMA PUEDE SER OBJETO DE AJUSTES, MODIFICACIONES, CAMBIOS DE ACUERDO A LAS SITUACIONES QUE SE PRESENTEN EN EL TRANSCURSO DEL SEGUNDO PERIODO, COMO TAMBIÉN A LAS CARACTERISTICAS Y NECESIDADES DE CADA UNA DE LAS SEDES Y JORNADAS

EN CASO DE QUE UD OBSERVE ALGÚN EROR FAVOR COMUNICARLO, PARA SU RESPETIVA CORRECCIÓN

PARA SU CONOCIMENTO Y FINES PERTINENTES

LIC. LEO HUMBERTO BORJA CORRALES
RECTOR

DÍA DEL NIÑO – BOSQUE MUNICIPAL

El 23 de Abril de 2019, el ALCALDE MUNICIPAL DOCTOR JAIRO ORTEGA SAMBONI y LA PRIMERA DAMA MARIA ESTHER GUENDICA, realizaron la celebración del DÍA DEL NIÑO, en el BOSQUE MUNICIPAL, en donde hubo la participación de los estudiantes de las diferentes INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL MUNICIPIO DE PALMRA, hubo TÍTERES, JUEGOS LUDICOS, PASATIEMPOS , PINTURA, CANTO POESÍA, PAYASOS, COMPETENCIAS DEPORTIVAS, entre otros

TITULO: VII – INTERCOLEGIADO DE FILOSOFÍA

La INSTITUCIÓN EDUCATIVA JUAN PABLO II, participo en la UNIVERSIDAD PONTIFICIA JAVERIANA – CALI, participamos con DOS PONENCIAS: DISERTACIÓN SOBRE EL CONCEPTO DE BELLEZA – SIGLO XXI y COMO LA SOCIEDAD IMPONE EL CRITERIO DE BELLEZA,  asistieron cuatro estudiantes: NICOL DAZA, CAROL CADENA, YANINE CARABALI y DANIEKA CABRERA de los GRADOS DÉCIMO y ONCE, con la asesoría del LIC. WALTER HUMBERTO MORENO GÓMEZ

SEMANA SANTA

La ORACIÓN y la REFLEXIÓN ESPIRITUAL fortalecen la vida de los seres humanos, la fe en dios nos invita a todos a participar y vivenciar la SEMANA MAYOR con actitud de cambio y aceptación de nuestra vida y todas las dificultades que en ocasiones se nos presentan para asumir un PROYECTO DE VIDA EN DIOS. Es por esto que en la COMUNIDAD EDUCATIVA JUAN PABLINA se desarrollan proyectos para fortalecer la VIDA ESPIRITUAL en nuestros ESTUDIANTES

RESULTADO DE LAS VOTACIONES

Personero

11-1 DANIEL GIL HENAO 560
11-2 HEYDER LERMA SOLIS 558
CICLO VI-1 GERSON ALEJANDRO GONZALEZ CASTAÑEDA354
VOTO EN BLANCO 68

Voceros

TERCERO
Candidato Votos
3 – 1 JHONATAN ANDRES RAMIREZ MARTINEZ 23
3 – 2 SAMUEL DAVID SALCEDO URIAN 57
3 – 3 LUIS EDUARDO MONTES TABARES 21
3 – 4 ANDY ALEXANDER CASTAÑO MOSQUERA 19
3– 5 LUNA TEJADA ORDOÑEZ 51
VOTO EN BLANCO 0
CUARTO
Candidato Votos
4 – 1 MARIA VICTORIA RIVERA BARRETO 28
4 – 2 HENRI JOSEP TRIVIÑO NAVAJA 26
4 – 3 SANTIAGO GUERRERO FLOREZ 29
4 – 4 DENIEL STEVEN BERMUDEZ TABORDA 30
4 – 5 ERIK MAURICIO GAVIRIA RESTREPO 13
VOTO EN BLANCO 5
QUINTO
Candidato Votos
5 – 1 MARIA DEL MAR RODRIGUEZ GUACHETA 33
5 – 2 HEIDY BRIGITTE ALBORNOZ MURILLO 31
5 – 3 ENNA VALENTINA MUÑOZ CHILITO 34
5 – 4 VALERY GAVIRIA MOSQUERA 33
5 – 5 ISABELLA COLLAZOS RIVERA 16
VOTO EN BLANCO 0
SEXTO
Candidato Votos
6 – 1 VALERIN ANGELICA HENAO OCAMPO 44
6 – 2 LAURA SOFIA ZULUAGA HERRERA 34
6 – 3 JOSE LUIS HURTADO GALVIZ 31
6 – 4 VALERYN LIZETH VALENCIA ROJAS 18
VOTO EN BLANCO 5
SEPTIMO
Candidato Votos
7 -1 WILSON ALEJANDRO BENAVIDEZ MARIN 34
7-2 MARIA DEL MAR RIVERA REBOLLEDO 28
7-3 ISABELLA OSPINA RANGEL 39
7-4 ESTEBAN MERCHAN CAICEDO 20
VOTO EN BLANCO 6
OCTAVO
Candidato Votos
8-1 SANTIAGO CUERO VARGAS 27
8-2 JEISSY CAMILA VILLA GARCÍA 24
8-3 JHON EDINSON CIFUENTES HERNANDEZ 32
VOTO EN BLANCO 12
NOVENO
Candidato Votos
9-1 JUAN JOSE ATEHORTUA 35
9-2 ANA VALENTINA MOSQUERA MACHADO 25
VOTO EN BLANCO 10
DECIMO
Candidato Votos
10-1 YANNINE CARABALI PECHENÈ 37
10-2 LAURA ISABEL SAA NUÑEZ 16
VOTO EN BLANCO 5
ONCE
Candidato Votos
11-1 LUISA YURANI DINAS CORDOBA 29
11-2 MICHAEL ESTIVEN ARBOLEDA SERNA 21
VOTO EN BLANCO 4
CICLO III
Candidato Votos
CICLO 3-1 JUAN ESTEBAN OSPINA CRUZ 33
BRITNEY LICETH CHAVARRO ESCOBAR 10
VOTO EN BLANCO 2
CICLO IV
Candidato Votos
CICLO 4-1 MICHELLE DAYANA OBREGON 17
CICLO 4-2 MIGUEL ANGEL GUAMANGA DIAZ   24
VOTO EN BLANCO 3
CICLO V
Candidato Votos
  CICLO 5-1 VALENTINA DUARTE MONSALVE 14
CICLO 5-2 ANYI PAOLA FLOREZ CARMONA 14
VOTO EN BLANCO 4